Ihr Spezialist für PROFIBUS- und PROFINET-Systeme!

Ihre Profibus- und Profinet-Spezialisten

PROFIBUS Singlemode Glasfaserring (Singlemode LWL-Ring)

Das ComBricks Glasfaserringmodul für Singlemode-Technologie (ComBricks FO Ring SM) sorgt für eine zuverlässige optische Datenübertragung in PROFIBUS-Netzwerken. Dieses multifunktionale Modul wurde speziell von PROCENTEC entworfen, um eine optisch redundante Ring-Topologie mit Singlemode Glasfasern zu schaffen. Es ermöglicht lange Kabelstrecken bis zu 30 km und eine galvanische Trennung zwischen Geräten und Segmenten. Das ComBricks Ring FO SM Modul eignet sich insbesondere für Anwendungen in schweren EMV-Umgebungen wie Wasseraufbereitung, Minen und Tanks.

Einführung

Das ComBricks FO Ring SM Modul enthält Diagnose-LEDs, welche die Erkennung von einem niedrigen Niveau auf der Optik anzeigt. Wie jedes andere Kommunikationsmodul sind die Kanäle direkt mit dem ProfiTrace OE Kern in der Kopfstation verbunden. Eine erweiterte E-Mail Funktionalität benachrichtigt Sie, wenn Fehler wie niedriges Niveau oder gebrochene Ringe auftreten. Da Busmonitor Daten direkt im Web-Server verfügbar sind, ermöglicht dies Technikern eine optimale Wartung der PROFIBUS-Installation.

ComBricks FO Ring SM kann neben Repeater-Modulen platziert werden, die Stichleitungs-Diagnosen erlauben. Es kann auch problemlos als ein voll zugehöriges Glasfasermodul, mit Kupfersegmenten gemischt, verwendet werden. Der fortschrittliche 12 Mbps Kern des Glasfasermoduls kann unbegrenzt mit anderen Fasermodulen kaskadiert werden.

Optimierte Verzögerungszeit
Ringstruktur mit Singlemode Glasfasern.

Optimierte Verzögerungszeit

Punkt-zu-Punkt in einer Hub-Topologie mit Singlemode Glasfasern.

 

Technische Spezifikationen

Merkmale Glasfaser

  • 2 Glasfaser Kanäle (Singlemode)
  • Max. 30 km Kabellänge
  • Ring-, Punkt-zu-Punkt-, Linien-Topologien
  • 4 ST / BFOC-Stecker
  • Singlemode-Kabel G9 / 125 (OS1) – 1310 nm
  • Ringredundanz (umschaltbar)
  • Unbegrenzte Kaskadierung

ComBricks Merkmale

  • Warnung bei niedrigem Niveau
  • E-Mail Funktionalität warnt vor Ereignissen

Protokoll

  • Transparent für alle PROFIBUS-Protokolle
  • 9,6 kpbs – 12 Mbps (automatische Erkennung)
  • Keine Adresse erforderlich

Backplane

  • 4 Netzwerke wählbar mit Schaltern
  • 10 Module (positioniert in den ersten 10 Slots)

Downbload als PDF